quinta-feira, 6 de fevereiro de 2014

Triagem aponta as classificadas ao 47º Concurso de Músicas de Carnaval

Na tarde de ontem, após extensa audição e análise, foram conhecidas as músicas classificadas para apresentação no 47º Concurso de Músicas para o Carnaval Apparício Silva Rillo. 

Setenta e dois sambas e 60 marchas foram inscritas, das quais 12 de cada categoria foram classificadas para apresentação no Concurso no Cais do Porto nos dias 20, 21 e 22 de fevereiro. 

Para cada uma das 24 classificadas, haverá ajuda de custo no valor de R$ 800 (oitocentos reais) que será pago após a passagem de som.




Confira abaixo as selecionadas na categoria de Marchas:


1- AMOR PERFEITO
LETRA: José Mario Benites Barbosa
MÚSICA: Roberto Durão
GRUPO: ASA BRANCA
CIDADE: São Borja


2- PAPAI LEGAL
LETRA: Rodrigo Melo Miguel
MÚSICA: Rodrigo Melo Miguel
GRUPO: SOM COM PIMENTA
CIDADE: São Borja


3- QUANDO PANDEIROS VIRAM NINHOS
LETRA: Flávio Sartori e Silvio Genro
MÚSICA: João Moyano Ribeiro e Paulo Gentil
GRUPO: ORIGENS
CIDADE: São Borja e Uruguaiana


4- MERCADOR DE SONHOS
LETRA: Clemar Dias
MÚSICA: Clemar Dias e Mário Barbará
GRUPO: Sete e Meio
CIDADE: São Borja

5- O JARDINEIRO
LETRA: Roberto Durão
MÚSICA: Roberto Durão
GRUPO: ASA BRANCA
CIDADE: São Borja

6- LEI SECA
LETRA: Marco Antônio Loguércio
MÚSICA: João Moiano e Paulo Gentil
GRUPO: ORIGENS
CIDADE: São Borja

7- A TRISTEZA FOI EMBORA
LETRA: Marcino Martins
MÚSICA: Marcino Martins
GRUPO: PURA AMIZADE
CIDADE: São Borja

8- SER EU MESMO
LETRA: Julio César Correa da Cruz
MÚSICA: Júlio César Correa da Cruz
GRUPO: GENTE DA NOITE
CIDADE: São Borja

9- CANTAR O AMOR
LETRA: Antônio Augusto Ferreira ( In Memória)
MÚSICA: Tuny Brum
GRUPO: CLUBE DO SAMBA DE SANTA MARIA
CIDADE: Santa Maria

10- FACEBOOK DA ALEGRIA
LETRA: Ani Moraes
MÚSICA: Rafael Kunst Haygert
GRUPO: D' COSTUME
CIDADE: São Borja

11- FANTASIA DE JORNAL
LETRA: Airi Giovan Flores
MÚSICA: Edinaldo da Rosa
GRUPO: UNIDOS DO LUAR
CIDADE: São Borja


12- MAMANDO NA TETINHA
LETRA: Roberto Durão
MÚSICA: Roberto Durão
GRUPO: ASA BRANCA

CIDADE: São Borja

Na categoria Samba, as 12 selecionadas foram:

1. ME ERRA
LETRA: Luis Arnaldo Cabreira
MÚSICA: Vilson Seiva
GRUPO: Buraco da Agulha
CIDADE: Porto Alegre

2. DA ÀFRICA AO PAMPA
LETRA: Rodrigo Bauer
MÚSICA: Ednaldo da Rosa
GRUPO: Unidos do Luar
CIDADE: São Borja


3. NA ARTE DAS CORES
LETRA: Juca Moraes
MÚSICA: Marcelo Carvalho
GRUPO: Juca Moraes e Grupo
CIDADE: Cruz Alta

4.SAMBA DO BRIQUE
LETRA: Silvio Aymone Genro
MÚSICA: Francisco”Chico” Alves
GRUPO: Felisamba
CIDADE: Uruguaiana

5. TUDO VAI PASSAR
LETRA: Carmen Lúcia Rodrigues
MÚSICA: João Moyano Ribeiro e Paulo Gentil
GRUPO: Origens
CIDADE: São Borja

6. SÁBIO BEIJA-FLOR
LETRA: Cláudio Rapetti
MÚSICA: Cláudio Rapetti
GRUPO: Pandeiro
CIDADE: São Borja

7. CANTO PRISIONEIRO
LETRA: Ildefonso Barbará Dornelles
MÚSICA: Mário Barbará Dornelles
GRUPO: Sete e Meio
CIDADE: São Borja

8.PARECE SER
LETRA: Guilherme Cruz
MÚSICA: Jacui da Cruz
GRUPO: Gente da Noite
CIDADE: São Borja

9.O CONTRATO
LETRA: José Mario Benites da Rosa
MÚSICA: José Mario Benites da Rosa
GRUPO: K-Dência
CIDADE: São Borja

10. MARÉ DE AZAR
LETRA: Jorge Marty
MÚSICA: Jorge Marty
GRUPO: Swing do Samba
CIDADE: Itaqui

11. Cardiopoetas
LETRA: Silvio Genro
MÚSICA: César Barcelllos
GRUPO: M.H.R.
CIDADE: Itaqui

12. UMA AFROCANÇÃO SAGRADA
LETRA: Luis Felipe Poetini Alegre, Valtair Beling e Éber Escobar
MÚSICA: Luis Felipe Poetini Alegre
GRUPO: Balancê, Fabrica de Poesia, Rítmo e Melodia
CIDADE: Itaqui

Para ambas as categorias, há suplentes selecionados em caso de impossibilidade de apresentação de algum canção. Entre ajuda de custo e premiação, a organização dará mais de 40 mil reais em prêmios. 

Nenhum comentário:

Postar um comentário